Publisher Theme
I’m a gamer, always have been.
Rajni

1 से 3 मई तक तीन दिवसीय महा रुद्रीयज्ञ

9

1 से 3 मई तक तीन दिवसीय महा रुद्रीयज्ञ का

 आयोजन

महाभारत कालीन प्राचीन शिव मंदिर गोकुलपुर में होगा अनुष्ठान

2 मई को शिव प्रतिम की प्राण प्रतिष्ठा और 3 मई को भंडारा

फतह सिंह उजाला 

पटौदी 24 अप्रैल । 1 से 3  मई तक तीन दिवसीय महारुद्री यज्ञ का आयोजन किया जाएगा । यह आयोजन निकटवर्ती साथ लगते गांव गोकुलपुर के महाभारत कालीन प्राचीन शिव मंदिर परिसर में संपन्न होगा । 

इस विषय में पचनाम दशनाम जूना अखाड़ा के महंत और प्राचीन शिव मंदिर गोकुलपुर के संचालक महंत धीरज गिरी ने जानकारी देते हुए बताया विश्व कल्याण और आम जनमानस की सुख समृद्धि सहित देश की एकता अखंडता की दृष्टिगत बुधवार 1 मई को महारुद्री यज्ञ का आरंभ किया जाएगा। यज्ञ में प्रकांड विद्वान आचार्य की मौजूदगी में मंत्र उच्चारण के बीच आहुतियां अर्पित की जाएगी । 2 मई गुरुवार को भगवान शिव महादेव की प्रतिमा की महाभारत कालीन प्राचीन शिव मंदिर गोकुलपुर में प्राण प्रतिष्ठा मंत्र उच्चारण और विधि विधान के साथ की जाएगी । इस तीन दिवसीय धार्मिक अनुष्ठान का समापन 3 मई  शुक्रवार को महा आरती और श्रद्धालुओं के लिए भंडारा का प्रसाद वितरण के साथ होगा ।

महंत धीरज गिरी ने बताया भारतीय सनातन संस्कृति में हवन यज्ञ जैसे अनुष्ठान का विशेष महत्व रहा है। यज्ञ हवन के मौके पर सभी देवी देवताओं का हवन कर उन्हें आमंत्रित किया जाता है और इन्हीं देवी देवताओं को साक्षात मानते हुए यज्ञ की पवित्र अग्नि में आहुतियां भी अर्पित की जाती हैं । यज्ञ में इस्तेमाल होने वाली सामग्री में विभिन्न प्रकार की दुर्लभ जड़ी बूटियां भी होती हैं । वहीं शुद्ध देसी घी का भी इस्तेमाल होता है । इन सब के आहुतियां अर्पित किया जाने से पर्यावरण भी शुद्ध रहता है। उन्होंने आम जनमानस का आह्वान किया है कि इस तीन दिवसीय धार्मिक अनुष्ठान में पहुंचकर पुण्य का लाभ अर्जित करें।

Comments are closed.

Discover more from Theliveindia.co.in

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading