राज्यसभा सांसद दुष्यंत ने गोद लिया केद्रीयमंत्री भूपेंद्र यादव का पैतृक गांव जमालपुर
राज्यसभा सांसद दुष्यंत ने गोद लिया केद्रीयमंत्री भूपेंद्र यादव का पैतृक गांव जमालपुर
डीसी बोले आदर्श गांव जमालपुर में विकास योजनाओं को गति प्रदान करे अधिकारी
डीसी निशांत यादव ने गांव जमालपुर की 32 विकास योजनाओं की समीक्षा की
ग्राम पंचायत में किए जाने वाले विकास कार्याे में ग्रामीणों के सुझाव अवश्य लें
फतह सिंह उजाला
गुरुग्राम । राज्यसभा सांसद दुष्यंत गौतम द्वारा आदर्श ग्राम योजना के तहत गोद लिए गए केंद्रीयमंत्री भूपेंद्रयादव के पैतृक गाव जमालपुर में चल रहे विकास कार्यों की मगलवार को डीसी निशांत कुमार यादव ने समीक्षा की। लघु सचिवालय के कॉन्फ्रेंस हाल में आयोजित समीक्षा बैठक में डीसी ने विकास योजनाओं से जुड़े विभागों के अधिकारियों को योजना के अंतर्गत स्वीकृत सभी कार्याे को शीघ्र पूरा करने व उनकी प्रगति रिपोर्ट उनके कार्यालय में उपलब्ध कराने के निर्देश दिए। समीक्षा बैठक में उपायुक्त ने जमालपुर को आदर्श ग्राम बनाने के लिए चल रही सभी 32 विकास योजनाओं की विभागवार प्रगति रिपोर्ट लेने उपरान्त बैठक में उपस्थित अधिकारियों को संबोधित करते हुए कहा कि ग्राम पंचायत में किए जाने वाले विकास कार्याे में ग्रामीणों के सुझाव अवश्य लें ताकि आदर्श ग्राम योजना के तहत गांव के सर्वागींण विकास में सभी की भागीदारी सुनिश्चित की जा सके। उन्होंने कहा कि सभी विभाग गांव के लोगों को सरकार की विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं से जोड़ने के लिए जागरूकता कार्यक्रम भी चलाएं ताकि सरकार द्वारा लक्षित वर्ग के लिए चलाई जा रही योजनाओं का लाभ सही व्यक्ति को मिल सकें।
डीसी यादव ने कहा कि चूंकि अब कुछ महीने बाद बरसात का मौसम आने वाला है ऐसे में संबंधित विभाग गांव के तालाब की छटाई के साथ ही गांव में पानी निकासी की परियोजनाओं को विशेष प्राथमिकता पर पूरा करवाएं। इस दौरान उन्होंने अधिकारियों से कहा कि सभी विकास योजनाओं के सफल क्रियान्वयन के लिए धरातल पर जाकर कार्य करें व उसकी प्रगति रिपोर्ट उनके कार्यालय में भिजवाना सुनिश्चित करें। साथ ही गांव जमालपुर में सरकारी योजनाओं का लाभ देने के लिए अंत्योदय मेला आयोजित करने व मनरेगा जॉब कार्ड बनाने के लिए विशेष शिविर लगाने की रूपरेखा भी बनाई जाए।
इन विकास योजनाओं की हुई समीक्षा
डीसी ने बैठक में गांव जमालपुर में गंदे पानी की निकासी व एसटीपी का निर्माण, सीवरेज कार्य, सामुदायिक भवन निर्माण, श्मशान घाट का विकास, पुरानी चौपाल का नवीनीकरण एवं शौचालय निर्माण, बस स्टैंड पर सार्वजनिक शौचालय का निर्माण, सरकारी विद्यालय में ओपन स्टेडियम का निर्माण, शिव मंदिर की चारदीवारी, वाई फाई व गांव में सुरक्षा की दृष्टि से सीसीटीवी कैमरे स्थापित करना, जोहड़ मंदिर पर खेल सुविधाओं, रनिंग ट्रैक निर्माण सहित हर्बल पार्क का निर्माण व झूलों की व्यवस्था, हरिजन चौपाल का नवीनीकरण, गलियों एवं ढाणियों में सोलर लाइट की व्यवस्था, शहीद स्मारक का सौंदर्यीकरण एवं मरम्मत, गांव में आर.ओ वाटर बैंक, गलियों व ढाणियों में आरसीसी सड़क का निर्माण, शमशान के पास स्थित जोहड़ी की सफाई व सौंदर्यीकरण, सरकारी विद्यालय की चारदीवारी व गेट निर्माण, जोहड़ एवं पंचायत भूमि का सौंदर्यीकरण एवं चार दिवारी, पशु चिकित्सालय का निर्माण, नहरी पानी का पूरे गांव व ढाणियों में कनेक्शन सुनिश्चित किया जाये।
ग्रामीण व खेत की विद्युत लाइन का अलग फीडर
इसी मौके पर डीसी यादव नेकहा कि जमालपुर से फरुखनगर तक बस सुविधा, जमालपुर से पचगांव फरुखनगर फोरलेन सड़क का निर्माण कार्य, जमालपुर से सांपका जाने वाले रास्ता व स्कूल के रास्ता की पैमाइश करवाकर आरसीसी रोड का निर्माण, जमालपुर में विद्युत सप्लाई को अंडर ग्राउंड करना, गांव सभी ढाणियों में घरेलू बिजली की व्यवस्था, ग्रामीण विद्युत लाइन व खेत की विद्युत लाइन का अलग फीडर बनाने, ताज नगर रेलवे स्टेशन पर खाटू श्याम जी जाने वाली ट्रेन का ठहराव, भारत सरकार व हरियाणा राज्य की सरकारी योजनाओं का लाभ, जमालपुर के आसपास वेयरहाउस के बरसाती पानी को गांव के जोहड़ में छोड़ने की व्यवस्था, गांव में गीला व सूखा कचरे का निस्तारण व गांव सांपका से जमालपुर को जोड़ने वाले रास्ते का आरसीसी निर्माण आदि विकास योजनाओं की प्रगति की समीक्षा की गई। बैठक में जिला परिषद की मुख्य कार्यकारी अधिकारी अनु श्योकंद, जिला विकास एवं पंचायत अधिकारी नरेंद्र सारवान, बिजली विभाग के एक्सईएन राहुल सांगवान सहित अन्य विभागों के अधिकारी भी उपस्थित रहे।
Comments are closed.