Publisher Theme
I’m a gamer, always have been.
Rajni

गुरुग्राम के सभी पुलिस थानों में क्यूआर कोड लगाएं जाएंगे – पुलिस कमिश्नर

0 5

गुरुग्राम के सभी पुलिस थानों में क्यूआर कोड लगाएं जाएंगे – पुलिस कमिश्नर

गुरुग्राम पुलिस डिजिटल तकनीक से आम जनता तक पहुंच कर करेगी सेवा

गुरुग्राम पुलिस की सुरक्षा व सहयोग के नारे को पूर्ण साकार करने की अनुठी पहल

बुनियादी ढांचे में तकनीकी बदलाव, आमजनता तय करेगी पुलिस कार्यों की रेटिंग

थाना में आने वाले प्रत्येक विजिटर से क्यूआर कोड से लिया जाएगा फीडबैक

गुरुग्राम  27 मार्च । विकास कुमार अरोड़ा पुलिस आयुक्त, गुरुग्राम के कुशल दिशा निर्देशन में गुरुग्राम पुलिस आमजन से बेहतर व्यवहार तथा उनकी की शिकायतों पर बेहतर व प्रभावी कार्यवाही करने के लिए प्रतिबद्ध है तथा आमजन को और अधिक बेहतर व प्रभावी सेवा देने के लिए निरंतर प्रयासरत है। विकास अरोड़ा पुलिस आयुक्त, गुरुग्राम ने लोगों से पुलिस के कार्यों के फीडबैक लेने के लिए गुरुवार से एक अनूठी पहल की शुरूआत की है। इस अनूठी पहल के तहत गुरुग्राम के सभी पुलिस थानों में क्यूआर कोड लगाएं जाएंगे, जिसको स्कैन करके थाना में आने वाले विजिटर्स पुलिस के कार्यों की रेटिंग व अपने सुझाव डिजिटल रूप से सांझा कर सकेंगे। 

डिजिटल तकनीक को माध्यम बनाकर फीडबैक लेने की इस अनुठी पहल के शुभारंभ हेतु पुलिस थाना सदर, गुरुग्राम एक विशेष कार्यक्रम आयोजित किया गया। इस कार्यक्रम  में पुलिस आयुक्त, गुरुग्राम बतौर मुख्य अतिथि शामिल हुए और उन्होंने बस अनुठी पहल के बारे में विस्तृत जानकारी देकर इसका शुभारंभ किया। गुरुग्राम पुलिस द्वारा फीडबैक लेने की इस अनूठी पहल के शुभारंभ कार्यक्रम में उपस्थित सभी को सम्बोधित करते हुए बताया कि पुलिस कार्यवाही को और अधिक प्रभावी बनाने के लिए गुरुग्राम के सभी पुलिस थानों में क्यूआर कोड लगाए जायेगें। पुलिस थाना में पुलिस सहायता के लिए आने वाले विजिटर्स/पीड़ित/शिकायकर्ता इस क्यूआर कोड को स्कैन करके पुलिस कार्यवाही/सहायता से सम्बन्धित अपना फीडबैक दे सकेंगे। जब कोई व्यक्ति/शिकायतकर्ता पुलिस कार्यशैली/कार्यवाही के बारे में अपना फीडबैक देने के लिए थाने में लगे क्यूआर कोड को स्कैन करेगा तो ऑनलाईन एक पेज ओपन होगा, जिसमें स्टार के माध्यम से रेटिंग चुनने, शिकायतकर्ता का नाम,  मोबाईल फोन नम्बर, शिकायत करने की दिनांक, शिकायत का प्रकार, सम्बन्धित पुलिस अधिकारी का नाम, अपने विचार, पुलिस थाने की साफ-सफाई, स्टॉफ उपलब्ध था या नहीं, स्टॉफ द्वारा विजिटर की मदद की गई या नहीं , व विजिटर की समस्या का समाधान हुआ या नहीं इत्यादि विकल्पों को चुनकर/दर्ज करके अपना फीडबैक/प्रतिक्रिया दे सकते है।

शिकायतकर्ताओं द्वारा दी गई प्रतिक्रिया/फीडबैक के बाद सभी थानों की कार्यवाही, व्यवहार का आकलन किया जाएगा तथा उसके आधार पर पुलिस आयुक्त गुरुग्राम द्वारा निर्देश देकर पुलिस कार्यशैली में सुधार कराया जाएगा। थाना में क्यूआर कोड लागकर शिकायतकर्ता से थाना पुलिस का फीडबैक लेने का मुख्य उद्देश्य लोगों की शिकायतों पर प्रभावी कार्यवाही कराना, पुलिस कार्यशैली की कमियों में सुधार करके प्रभावी कार्यशैली तैयार करना है। इस अनूठी पहल के लिए आयोजित कार्यक्रम में गौरव राजपुरोहित , पुलिस उपायुक्त पूर्व, करण गोयल, पुलिस उपायुक्त पश्चिम, गुरुग्राम सहित सम्बन्धित सहायक पुलिस आयुक्त, थाना प्रबन्धक व अन्य पुलिस अधिकारी/कर्मचारी उपस्थित रहे।

Leave a Reply

Discover more from Theliveindia.co.in

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading