Publisher Theme
I’m a gamer, always have been.
Rajni

उपभोक्ताओं के अधिकारों की रक्षा जरूरी: डा. डीपी गोयल

16

उपभोक्ताओं के अधिकारों की रक्षा जरूरी: डा. डीपी गोयल
-हरियाणा उपभोक्ता चेतना मंच ने मनाया राष्ट्रीय उपभोक्ता दिवस

प्रधान संपादक योगेश

गुरुग्राम। हरियाणा उपभोक्ता चेतना मंच ने शनिवार को राष्ट्रीय उपभोक्ता दिवस के अवसर पर बदलते वैश्विक बाजार में भारतीय उपभोक्ताओं के अधिकार और संरक्षण विषय पर बीके चौहान स्मृति व्याख्यान व विचार गोष्ठी आयोजित की। द्रोण पब्लिक स्कूल में हुए इस कार्यक्रम में भारत विकास परिषद के जिला सचिव एवं कैनविन फाउंडेशन के संस्थापक डा. डीपी गोयल मुख्य अतिथि के रूप में पहुंचे। उनके साथ द्रोण पब्लिक स्कूल के प्रधानाचार्य भीष्म भारद्वाज ने कार्यक्रम का उद्घाटन किया।
अपने संबोधन में डा. डीपी गोयल ने कहा कि वर्तमान के जटिल ऑनलाइन व्यापार में उपभोक्ता के अधिकारों का संरक्षण किया जाना बहुत जरूरी है। किसी भी उत्पाद पर कंपनियां सही जानकारी देें, यह जरूरी है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के डिजिटल इंडिया अभियान को साकार करते हुए हम इस दिशा में बहुत आगे बढ़ रहे हैं। ऐसे में हमें उपभोक्ताओं के अधिकारों की भी रक्षा करनी है। उन्होंने लोगों को जागरुक करते हुए कहा कि किसी भी ऐसे मोबाइल संदेश, मोबाइल कॉल पर ऐसी जानकारी ना दें, जिससे कि हमें आर्थिक नुकसान हो। हमें अपने विवेक से काम लेना चाहिए।  
भारत सरकार के इलेक्ट्रॉनिक एवं सूचना प्रोद्योगिकी के अधिकारी चर्चिल चौहान ने बताया कि भारत सरकार उपभोक्ताओं के हित में सूचना प्रौद्योगिकी को किस तरह प्रासंगिक बना रही है। हरियाणा उपभोक्ता चेतना मंच के राज्य सचिव आरके कौशिक ने जीएम फूड की भारतीय बाजार में घुसपैठ पर अपनी बात रखी। उन्होंने कहा कि हर उपभोक्ता को यह जानने का हक़ है की डिब्बा बंद भोजन में जीएमओ है या नहीं। क्योंकि कम्पनियां पैक फूड पर पूरी जानकारी नहीं देती है। गृह मंत्रालय के अधिकारी राजेश कुमार ने बताया कि नए उपभोक्त संरक्षण कानून में ऑनलाइन ट्रेडिंग के लिए कड़े कानून बनाये हैं। यदि कोई कंपनी उपभोक्ताओं के साथ धोखाधड़ी करती है तो उसके खिलाफ  भारी जुर्माने का प्रावधान किया गया है।  
हरियाणा उपभोक्ता चेतना मंच ने इस विचार गोष्टी में एक ज्ञापन प्रस्ताव हरियाणा सरकार के नाम सौंपा। इसमें मांग की गई है कि हरियाणा राज्य उपभोक्ता विवाद निवारण आयोग पंचकूला की दक्षिण हरियाणा की सर्किट ब्रांच गुरुग्राम में खोली जाये। दूसरे हरियाणा में जिला और राज्य स्तर पर उपभोक्ता संरक्षण परिषदों  का गठन किया जाये। यह भी मांग की गई कि हरियाणा प्रान्त में उपभोक्ता कल्याण कोष को सुचारु रूप से चालू किया जाये, ताकि लाखों उपभोक्ताओं के अधिकारों का संरक्षण हो सके। मुख्य अतिथि डा. डीपी गोयल ने अपने संबोधन में आश्वासन दिया कि वह इस मंच के ज्ञापन को सरकार तक अवश्य पहुंचाएंगे।   

Comments are closed.

Discover more from Theliveindia.co.in

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading