Publisher Theme
I’m a gamer, always have been.
Rajni

वेस्ट मटेरियल से छात्राओं ने डेकोरेशन करने का सीखा हुनर

41

वेस्ट मटेरियल से छात्राओं ने डेकोरेशन करने का सीखा हुनर

गर्ल्स सीनियर सेकेंडरी स्कूल हेलीमंडी में एनएसएस कैंप का समापन

कैंप के दौरान एनएसएस की छात्राओं ने निकाली जागरूकता रैलियां

फतह सिंह उजाला
पटौदी । 
पटौदी विधानसभा क्षेत्र के हेलीमंडी नगरपालिका इलाके में मौजूद गवर्नमेंट गर्ल्स सीनियर सेकेंडरी स्कूल में एनएसएस कैंप के दौरान स्वयंसेवी छात्राओं ने वेस्ट मटेरियल से डेकोरेशन करने का हुनर सीखा। यह एक ऐसा हुनर है जिसमें विभिन्न प्रकार के वेस्ट मेटेरियल प्लास्टिक की बोतल, मटके, मटकी, गमले व अन्य प्रकार की सामग्री का किस प्रकार से बेहतर उपयोग किया जा सकता है । यही सब कैंप के दौरान छात्राओं को सिखाया और समझाया गया ।

छात्राओं ने प्लास्टिक की खाली बोतलों में किस प्रकार से पौधारोपण कर घर के अंदर ही माहौल को शुद्ध तथा पर्यावरण के अनुकूल बनाया जा सकता है, इसका जीवंत प्रदर्शन भी किया। वही मिट्टी के मटके, हांडी, गमले इत्यादि पर रंग बिरंगी चित्रकारी करके इन्हें विभिन्न स्थानों पर सजावट के लिए रखा जा सकता है। इसका भी छात्राओं के द्वारा कैंप के अंतिम दिन प्रदर्शन किया गया। गवर्नमेंट गर्ल्स सीनियर सेकेंडरी स्कूल हेलीमडी के प्रिंसिपल ब्रहम प्रकाश यादव ने बताया कि कैंप के दौरान छात्राओं को विभिन्न सामाजिक मुद्दों पर प्रतिदिन चर्चा करते हुए समाज में उनकी भूमिका के विषय में जागरूक तथा प्रेरित किया गया।  कैंप के दौरान स्वयंसेवी एनएसएस की छात्राओं के द्वारा पर्यावरण, कोरोना से बचाव जैसे मुद्दों को लेकर जागरूकता रैलियां भी निकाली गई ।

गवर्नमेंट गर्ल्स सीनियर सेकेंडरी स्कूल हेलीमंडी की एनएसएस प्रभारी श्रीमती आशा शर्मा और श्रीमती रेणु छिल्लर के द्वारा कैंप के दौरान प्रतिदिन छात्राओं को योग के आसन करवाते हुए स्वस्थ रहने के लिए टिप्स दिए गए, कि किस प्रकार से योग के आसन कर अपने शरीर को स्वस्थ रखा जा सकता है। कैंप के दौरान ही छात्राओं के द्वारा सामूहिक रूप से एड्स, टीबी उन्मूलन , कन्या भू्रण हत्या जैसे मुद्दों को लेकर आपस में प्रतिस्पर्धा भी करवाई गई । जिससे कि छात्राओं में आत्मविश्वास बढ़ने के साथ ही उनका विभिन्न विषयों पर ज्ञान वर्धन होता रहे । साप्ताहिक कैंप के दौरान स्कूल परिसर में छात्राओं के द्वारा सफाई अभियान चलाकर विभिन्न प्रकार के पौधे भी लगाए गए। प्रिंसिपल ब्रह्म प्रकाश यादव ,एनएसएस प्रभारी श्रीमती आशा शर्मा और श्रीमती रेणु छिल्लर ने बताया कि एनएसएस का यह साप्ताहिक कैंप प्रतिभागी छात्राओं के लिए बहुत ही उपयोगी साबित हुआ है।

Comments are closed.

Discover more from Theliveindia.co.in

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading