आठ दिन में तीसरी बार राजस्थान में हिली धरती, फिर आए भूकम्प के झटके
आठ दिन में तीसरी बार राजस्थान में हिली धरती, फिर आए भूकम्प के झटके
Mar 28, 2023 04:29:23 pm
जयपुर
राजस्थान में मंगलवार दोपहर फिर कांपी धरती, आठ दिन में तीसरी बार आए भूकम्प के झटके-
राजस्थान में मंगलवार दोपहर फिर एक बार भूकम्प के झटके महसूस किए गए। आठ दिन में तीसरी बार प्रदेश में भूकम्प के झटके आने से लोगों में दहशत का माहौल है। राजस्थान के उदयपुर में दोपहर 2:18 बजे यह झटके महसूस किए गए। जानकारी के अनुसार उदयपुर का झाड़ोल भूकम्प का केंद्र रहा। यहां जमीन से 5 किलोमीटर नीचे हलचल हुई। भूकम्प की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 3.0 आंकी गई। भूकम्प से किसी तरह का कोई नुकसान होने का समाचार नहीं है।
भूविज्ञान विशेषज्ञों के अनुसार यह कम तीव्रता का भूकंप था, जो जमीन में स्थानीय हलचल के कारण हो सकता है। भूकम्प की तीव्रता कम होने से अधिकांश लोगों को झटके की जानकारी नहीं लग पाई। वहीं जिन्हें यह महसूस हुआ वे अपने परिचितों को फोन कर बताते नजर आए।
आठ दिन में तीसरी बार
गौरतलब है कि राजस्थान में 21 से लेकर 28 मार्च के मध्य तीसरी बार भूकम्प के झटके महसूस किए गए हैं। इससे पहले 21 मार्च को रात 10.17 बजे आए 6.6 की तीव्रता से झटके महसूस किए गए थे। यह झुंझुनूं, जोधपुर, श्रीगंगानगर, अजमेर, चूरू, पुष्कर समेत प्रदेश के कई हिस्सों में लोगों ने भूकंप के झटके महसूस किए। वहीं 26 मार्च की रात बीकानेर में भी झटके महसूस किए गए थे। देर रात करीब ढाई बजे बीकानेर, जैसलमेर और उसके आसपास के इलाकों में भूकंप के झटके महसूस किए गए, जिनकी तीव्रता रिक्टर स्केल पर 4.2 मापी गई है।
क्यों आता है भूकंप ?
भूगर्भ वैज्ञानिकों के मुताबिक, भूकंप की असली वजह टेक्टोनिकल प्लेटों में तेज हलचल होती है। इसके अलावा उल्का प्रभाव और ज्वालामुखी विस्फोटए माइन टेस्टिंग और न्यूक्लियर टेस्टिंग की वजह से भी भूकंप आते हैं। रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता मापी जाती है। इस स्केल पर 2.0 या 3.0 की तीव्रता का भूकंप हल्का होता है, जबकि 6 की तीव्रता का मतलब शक्तिशाली भूकंप होता है।
Comments are closed.