सीएम खट्टर इन एक्शन, कोविड-19 पर अधिकारियों से रिपोर्ट तलब
सीएम खट्टर इन एक्शन, कोविड-19 पर अधिकारियों से रिपोर्ट तलब
सीएम के आगमन से गुरुग्राम में ऑक्सीजन सप्लाई में दिखा सुधार
ऑक्सीजन सप्लाई, इंजेक्शन व बेड की उपलब्धता की जानकारी ली
आदेश दिए ऑक्सीजन कंसंट्रेटर का भरपूर उपयोग सुनिश्चित करें
फतह सिंह उजाला
गुरुग्राम। सीएम मनोहर लाल खट्टर संडे को क्विक एक्शन मोड में नजर आए। उन्होंने गुरुग्राम पहुंचकर कोविड की स्थिति तथा उससे निपटने के प्रबंधों के बारे में जानकारी तलब की । साथ ही अधिकारियों से ऑक्सीजन सप्लाई से लेकर इंजेक्शन व बेड की उपलब्धता के बारे में ठोस जानकारी मांगी।
सीएम खट्टर संडे को शाम 6 बजे गुरुग्राम पहुंचे। उन्होंने पहुंचते ही प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ कोविड-19 की स्थिति पर विस्तार से चर्चा की। इस दौरान उन्होंने ऑक्सीजन की सप्लाई सुव्यवस्थित करने, आक्सीजन सिलेंडरों की कालाबाजारी पर रोक लगाने, ऑक्सीजन कंसंट्रेटरो का उपयोग करके लिक्विड ऑक्सीजन की खपत घटाने, रेमडेसिविर इंजेक्शन की उपलब्धता, एंबुलेंसो की मनमानी रोकने, गरीबों के लिए जरूरी खाद्य वस्तुएं जैसे दाल, चावल, आटा खाद्य तेल आदि के रेट नियंत्रित रखने के अलावा मास्क ,सैनिटाइजर, ग्लव्स आदि की सप्लाई पूरी रखने सहित कोविड प्रबंधन से जुड़े विषयों पर अधिकारियों के साथ विस्तार से चर्चा की।
व्यक्तिगत आक्सीजन को मानेसर मे काउंटर
समीक्षा के दौरान बताया गया कि संडे को ऑक्सीजन की आपूर्ति की स्थिति में गुरुग्राम में पहले की अपेक्षा कुछ सुधार हुआ है। सीएम ने ऑक्सीजन सिलेंडर की कालाबाजारी रोकने के लिए कदम उठाने की आदेश दिए और व्यक्तिगत सिलेंडर वितरण को व्यवस्थित करने को कहा है। ऑक्सीजन आपूर्ति देख रहे नगर निगम आयुक्त विनय प्रताप सिंह ने बताया कि संडे से ही व्यक्तिगत ऑक्सीजन सिलेंडर वितरण के लिए मानेसर में अलग से काउंटर बनाया गया है , जहां पर मरीज की कोरोना टेस्ट रिपोर्ट देख कर ही जरूरतमंद को सिलेंडर दिए जा रहे हैं। सीएम ने कहा कि अस्पतालों में उपलब्ध ऑक्सीजन कंसंट्रेटर का भरपूर उपयोग करके लिक्विड ऑक्सीजन की खपत को कम करने की संभावनाओं का पता लगाएं। उन्हें बताया गया कि जिला के सरकारी अस्पतालों में भी 160 ऑक्सीजन कंसंट्रेटर उपलब्ध हैं। सीएम ने स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को आदेश दिए कि वे ऑक्सीजन कंसंट्रेटर का भरपूर उपयोग सुनिश्चित करें।
कुल 71 अस्पताल कोविड के पंजीकृत हुए
सीएम को बताया गया कि गुरुग्राम के छोटे बड़े मिलाकर कुल 71 अस्पतालों ने कॉविड के लिए जिला प्रशासन के साथ पंजीकृत किया है। सीएम ने प्रत्येक अस्पताल की विस्तृत रिपोर्ट जिसमें बेड की संख्या, आईसीयू, वेंटीलेटर , ऑक्सीजन युक्त बेड की संख्या और उनमें से खाली अथवा भरे होने संबंधी डाटा शामिल हो आदि उपलब्ध करवाने के आदेश दिए हैं। इसके अलावा, सीएम ने यह भी कहा कि अब जिला प्रशासन ध्यान रखे कि गरीबो के लिए आवश्यक खाद्य वस्तुओं जैसे कि दाल, चावल , आटा , खाद्य तेल आदि के रेट नियंत्रित रहे। उन्होंने यह भी कहा कि उनके पास एंबुलेंस वालों द्वारा मनमानी किए जाने की सूचनाएं भी आ रही है। उन्होंने एंबुलेंस संचालकों की मनमानी पर रोक लगाने के आदेश भी प्रशासन को दिए हैं और कहा है कि प्राइवेट एंबुलेंस के रेट निर्धारित किए जाएं।
कोविड संक्रमण रोकथाम के निर्देश
सीएम ने जिला में कोविड-19 संक्रमण की रोकथाम के लिए मास्क ,सैनिटाइजर, ग्लव्स आदि की सप्लाई भी पूरी रखने के निर्देश दिए हैं। इस मौके पर सीएम के मीडिया सलाहकार अमित आर्य, ग्रीवेंस और पब्लिक सेफ्टी सलाहकार अनिल राव, जीएमडीए के सीईओ सुधीर राजपाल, एडीजीपी सीआईडी आलोक मित्तल, गुरुग्राम की मेंयर मधु आजाद, उपायुक्त डॉ यश गर्ग, पुलिस आयुक्त केके राव, मानेसर नगर निगम के आयुक्त मुनीष शर्मा, जिला भाजपा के अध्यक्ष गार्गी कक्कड़, आईएएस अधिकारी प्रदीप दहिया भी उपस्थित थे।
Comments are closed.