Publisher Theme
I’m a gamer, always have been.
Rajni

सैन्य बलों  के अलावा एनसीसी ही सबसे अनुशासित संगठन- कर्नल एसके कौशिक

0 3

सैन्य बलों  के अलावा एनसीसी ही सबसे अनुशासित संगठन- कर्नल एसके कौशिक

एनसीसी कैडेट अर्चना यादव, चिराग और रितिका  सी सर्टिफिकेट विजेता बने

एनसीसी के द्वारा भविष्य के युवा जांबाज राष्ट्रभक्त किए जाते हैं तैयार

एनसीसी दुनिया का सबसे बड़ा सैन्य प्रशिक्षण प्राप्त युवाओं का संगठन

गुरुग्राम यूनिवर्सिटी में एनसीसी कैडेट्स को सर्टिफिकेट वितरण समारोह

फतह सिंह उजाला 

गुरुग्राम । सैन्य बलों के अलावा एनसीसी ही भारत में सैन्य प्रशिक्षण प्राप्त अनुशासित युवाओं का संगठन है। एनसीसी एक ऐसा प्लेटफॉर्म है , जहां पर भविष्य के युवा जांबाज राष्ट्रभक्त तैयार किया जा रहे हैं । भारत की भौगोलिक स्थिति और भारतीयों की शारीरिक क्षमता को देखते हुए यहां के युवा वर्ग को सर्वाधिक शक्तिशाली माना जा सकता है। जीवन में कामयाबी के लिए समय का पाबंद और अनुशासित होना बहुत जरूरी है। अनुशासन से प्रत्येक व्यक्ति में एक अलग ही प्रकार का मजबूत आत्मविश्वास बनता है । समयबद्धता और अनुशासन निश्चित रूप से सफलता की पहली कड़ी है। यह बात पांचवी हरियाणा एनसीसी बटालियन के कर्नल एसके  कौशिक ने गुरुग्राम यूनिवर्सिटी में एनसीसी कैडेट के प्रदर्शन के मुताबिक उनकी योग्यता अनुसार सर्टिफिकेट वितरण समारोह के मौके पर कही ।

गुरुग्राम यूनिवर्सिटी में एनसीसी कैडेट्स के बीच में विभिन्न प्रकार की प्रतियोगिता और  कंपटीशन में गर्ल्स कैडेट अर्चना यादव जेसी बोस कॉलेज फरीदाबाद की 77.4 प्रतिशत अंक लेकर पहले स्थान पर रही।  एनसीसी कैडेट चिराग सेक्टर 9 गवर्नमेंट कॉलेज गुरुग्राम 76 प्रतिशत अंक लेकर दूसरे स्थान पर और गर्ल्स कैडेट रितिका एसजीटी यूनिवर्सिटी 75.6 प्रतिशत अंक लेकर तृतीय स्थान पर रही है । गुरुग्राम यूनिवर्सिटी में विभिन्न प्रतियोगिता एवं कंपटीशन में एनसीसी के कुल 200 कैडेट्स प्रतिभागी शामिल हुए। इनमें से 18 एनसीसी कैडेट्स को ए सर्टिफिकेट, 147 एनसीसी कैडेट्स को बी सर्टिफिकेट और 17 एनसीसी कैडेट्स को सी सर्टिफिकेट कर्नल एस के कौशिक के द्वारा एक समारोह में मंच पर प्रदान किए गए।

पांचवी हरियाणा एनसीसी बटालियन के कर्नल एस के कौशिक सभी एनसीसी कैडेट्स को प्रोत्साहित करते हुए कहा जिस प्रकार का जोश अनुशासन और दृढ़ता का परिचय करवाया गया। इसे अपने जीवन में कभी भी समाप्त नहीं होने देना है। उन्होंने कहा विभिन्न सैन्य बलों में अथवा सुरक्षा बलों में एनसीसी में सी सर्टिफिकेट प्राप्त  कैडेट्स को नियुक्ति अथवा चयन के समय प्राथमिकता प्रदान की जाती है। मौजूदा समय में विभिन्न सुरक्षा बलों के साथ-साथ सैन्य बलों में भी युवतियों अथवा गर्ल्स को उनकी योग्यता के मुताबिक प्राथमिकता दी जा रही है। उन्होंने कहा छात्र जीवन में विशेष रूप से एनसीसी जैसे प्लेटफार्म अथवा संगठन में शामिल होने वाले युवाओं को यूनिफॉर्म में देखकर अन्य युवाओं को भी प्रेरणा मिलती है। इस मौके पर लेफ्टिनेंट कर्नल रविंद्र कुमार राघव, हानरी लेफ्टिनेंट वीरेंद्र शेखावत, ट्रेनिंग जेसीओ सूबेदार गोविंद, सुमन जीसीआई और अन्य पीआई स्टाफ , एएनओ तथा एनसीसी अधिकारी भी मौजूद रहे।

Leave a Reply

Discover more from Theliveindia.co.in

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading