गीता, रितु, प्रिया का नाम, एशिया और इंडिया बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज हुआ
ताइक्वांडो इंटरनेशनल खिलाड़ी तीन बहनों का ताइक्वांडो में दबदबा
तीनों बहनों ने इंटरनेशनल लेवल पर भारत की प्रतिष्ठा स्थापित की
मंत्री राव नरबीर बधाई देते हुए बोले बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ, बेटी खिलाओ
औद्योगिक संस्थान, समाज से तीनों खिलाड़ियों के आर्थिक सहयोग का आह्वान
सरकार ने खेल प्रतिभाओं को हर स्तर सहयोग के ऐतिहासिक कदम उठाए
फतह सिंह उजाला
गुरुग्राम, 12 सितम्बर। गीता, रितु, प्रिया। यह किन्हीं तीन लड़कियों अथवा युवतियों के केवल मात्र नाम नहीं है। गीता यादव , रितु यादव और प्रिया यादव। अब एशिया और इंडिया बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज हो चुकी है यह तीनों बहनें हैं जो की ताइक्वांडो खेल में नेशनल और इंटरनेशनल लेवल पर अपनी खेल प्रतिभा का लोहा मनवा चुकी है। उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री राव नरबीर सिंह ने शुक्रवार को सिविल लाइंस स्थित अपने कार्यालय पर गुरुग्राम की अंतरराष्ट्रीय ताइक्वांडो खिलाड़ियों गीता यादव, रीतू यादव और प्रिया यादव से मुलाकात कर उन्हें उनकी उपलब्धियों पर शुभकामनाएं दी।
कैबिनेट मंत्री ने कहा कि ये तीनों बहनें अपनी मेहनत, लगन और जज़्बे के बल पर अंतरराष्ट्रीय मंच पर भारत का गौरव बढ़ा रही हैं। ये केवल खिलाड़ी नहीं हैं बल्कि वह सपना हैं, जिसे हरियाणावासियों ने बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ अभियान के साथ देखा। राव नरबीर सिंह ने कहा कि मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के नेतृत्व में हरियाणा सरकार ने खेल प्रतिभाओं को हर स्तर पर संवारने और सहयोग देने के लिए ऐतिहासिक कदम उठाए हैं। यही कारण है कि आज हरियाणा की खेल नीति को पूरे देश में मॉडल माना जाता है।
बेटियों के सपनों को उड़ान देने में पीछे नहीं रहें
राव नरबीर सिंह ने कहा कि सरकार खिलाड़ियों को हर संभव सहयोग दे रही है, लेकिन खिलाड़ियों के बड़े सपनों को साकार करने में समाज की भूमिका सबसे महत्वपूर्ण है। उच्च स्तरीय प्रशिक्षण, विदेश यात्राएं, उपकरण, पोषण और प्रतियोगिताओं में भागीदारी के लिए बड़ी आर्थिक ज़रूरतें होती हैं। उन्होंने औद्योगिक घरानों, व्यापारिक संस्थानों, सामाजिक संगठनों, समाजसेवियों और आमजन से आह्वान किया कि वे इन बेटियों की ताकत बनें। आर्थिक प्रोत्साहन और सहयोग के माध्यम से इनके संघर्ष में साझेदार बनें। उन्होंने कहा कि यह सिर्फ तीन बेटियों की मदद नहीं होगी, बल्कि आने वाली पीढ़ियों को एक संदेश होगा कि समाज अपनी बेटियों के सपनों को उड़ान देने में पीछे नहीं है।उन्होंने कहा कि आने वाले समय में जब ये बेटियां ओलंपिक और विश्वस्तरीय प्रतियोगिताओं में स्वर्णिम उपलब्धियां लेकर लौटेंगी, तब हर वह व्यक्ति, जिसने इनका साथ दिया होगा, खुद को इस गौरव यात्रा का हिस्सा महसूस करेगा।
एशिया और इंडिया बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज नाम
तीनों बेटियों के पिता जितेंद्र यादव ने बताया कि तीनों बहनों ने इतिहास रचते हुए एशिया बुक ऑफ रिकॉर्ड्स और इंडिया बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में अपना नाम दर्ज कराया है। उन्होंने बताया कि
खेलों के इतिहास में पहली बार हुआ है कि तीन सगी बहनों ने किसी देश का प्रतिनिधित्व किया हो और एक साथ पदक जीता हो। कैबिनेट मंत्री ने कहा कि बेटियों की यह उपलब्धि न केवल गुरुग्राम और हरियाणा, बल्कि पूरे भारत के लिए गर्व और प्रेरणा का विषय है।
गुरुग्राम की तीनों बहनों की अंतरराष्ट्रीय उपलब्धियां
जितेंद्र यादव ने तीनों बहनों की उपलब्धियों की जानकारी देते हुए कहा कि गीता यादव – डब्ल्यूटी प्रेसिडेंट कप 2025 (ऑस्ट्रेलिया), ऑस्ट्रेलियन ओपन 2025 और वर्ल्ड यूनिवर्सिटी गेम्स 2025 (जर्मनी) में पदक विजेता। 2023 में ऑस्ट्रेलियन ओपन (सिल्वर), प्रेसिडेंट कप व ओशिनिया ओपन (गोल्ड)। 2022 में स्वीडिश ओपन और यूरोपियन कप में भी मेडल। साउथ एशियन गेम्स में सिल्वर मेडल जीता। उन्होंने बताया कि रीतू यादव – डब्ल्यूटी प्रेसिडेंट कप 2025 और ऑस्ट्रेलियन ओपन 2025 (ब्रॉन्ज)। 2023 में प्रेसिडेंट कप और ओशिनिया ओपन (गोल्ड), ऑस्ट्रेलियन ओपन (सिल्वर)। 2022 में स्वीडिश ओपन और यूरोपियन कप में मेडल। जितेंद्र ने कहा कि प्रिया यादव ने डब्ल्यूटी प्रेसिडेंट कप 2025 और ऑस्ट्रेलियन ओपन 2025 (ब्रॉन्ज)। 2023 में प्रेसिडेंट कप व ओशिनिया ओपन (गोल्ड), ऑस्ट्रेलियन ओपन (सिल्वर)। 2022 में मून डे संग पीस कप (दक्षिण कोरिया) में ब्रॉन्ज तथा स्वीडिश और यूरोपियन कप में भी पदक जीता है।