ठंड में हार्ट का रखें विशेष ख्याल – डॉ. रोहित कौशिक
सैनिकों और उनके परिवारों के लिए हुआ नि:शुल्क हृदय जांच शिविर
ठंड में रक्त धमनियां सिकुड़ने के कारण हृदय रोगों का खतरा
सैनिक हमारे देश की सुरक्षा में अपना जीवन समर्पित करते
फतह सिंह उजाला
गुरुग्राम, 12 नवम्बर। पूर्व सैनिकों और उनके परिवारों के स्वास्थ्य को समर्पित एक विशेष हृदय जांच शिविर का आयोजन जिला सैनिक बोर्ड, गुरुग्राम एवं एट्रियस कार्डियक केयर, कल्याणी अस्पताल के संयुक्त तत्वावधान में किया गया। शिविर में पूर्व सैनिकों एवं उनके परिजनों का नि:शुल्क स्वास्थ्य परीक्षण किया गया, जिसमें सैकड़ों लोग पहुंचे।
शिविर में ब्लड प्रेशर, बीएमआई, रैंडम शुगर, कोलेस्ट्रॉल, एचबीएवनसी और ईसीजी जैसी जांचें की गईं। इस अवसर पर विशेषज्ञ चिकित्सक डॉ. रोहित कौशिक ने कहा कि ठंड के मौसम में रक्त धमनियां सिकुड़ने और शरीर की गतिविधियां कम होने के कारण हृदय रोगों का खतरा बढ़ जाता है। ऐसे में नियमित जांच और सावधानी जरूरी है।
उन्होंने कहा कि सैनिक हमारे देश की सुरक्षा में अपना जीवन समर्पित करते हैं, इसलिए उनके स्वास्थ्य का ध्यान रखना समाज की जिम्मेदारी है। कार्यक्रम के सफल संचालन में जिला सैनिक बोर्ड के सचिव कर्नल ए.एस. यादव, कमांडर उदयवीर सिंह, भूपेंद्र कुमार, अंजना कुमारी और सप्तऋषि दत्ता का विशेष योगदान रहा।
